关于公布2022年学院在线精品课程建设项目立项名单的通知

发稿时间:2022-09-14浏览次数:191

苏联院教〔202228


各办学单位:

根据《江苏联合职业技术学院关于开展在线精品课程和示范性虚拟仿真实训基地立项建设申报工作的通知》(苏联院202220号)要求,经各办学单位初审推荐、学院组织专家评审网站公示、院长办公会审议,确定南京工程分院李栋等申报的《工程地质学》等74门课程立项为2022年学院在线精品课程建设项目,并推荐南京工程分院李栋等申报的《工程地质学》等30门课程申报十四五江苏省职业教育在线精品课程(具体立项名单详见附件)。

希望所立项的2022年学院在线精品课程所在办学单位和课程建设团队根据在线精品课程建设标准和技术规范,持续加强建设,不断优化课程设计和教学实施安排,丰富课程建设项目资源,完善考核评价体系,真正服务于一线教学,努力提高人才培养质量。

学院在线精品课程建设周期为两年,建设期满验收合格后,颁发证书。建设期内,学院各专(课)指委将配合学院进行检查和指导,共同合力推进五年制高职在线精品课程建设工作。各办学单位应加快推进校级在线精品课程建设进度,2023年、2024年、2025年的上半年将继续开展院级在线精品课程建设项目申报工作。


附件:2022年学院在线精品课程建设项目立项名单




江苏联合职业技术学院

2022914


附件

2022年学院在线精品课程建设项目立项名单


序号

办学单位名称

课程名称

课程负责人

备注

1

南京工程分院

工程地质学

李栋

省级推荐

2

南京工程分院

模拟电子技术

陈章余

省级推荐

3

南京分院

环境监测综合实训

罗舒君

省级推荐

4

南京分院

建筑工种实训

金仁超

省级推荐

5

无锡交通分院

道路建筑材料

李俊

省级推荐

6

无锡交通分院

公路工程检测技术

唐春刚

省级推荐

7

无锡机电分院

Python程序设计

谈李清

省级推荐

8

无锡旅游商贸分院

财经法规与会计职业道德

蒋伟梁

省级推荐

9

无锡旅游商贸分院

物联网工程制图

徐敏

省级推荐

10

无锡旅游商贸分院

网络管理与安全技术

宋超

省级推荐

11

无锡立信分院

商务日语

李雪

省级推荐

12

宜兴分院

建筑材料

徐皎

省级推荐

13

宜兴分院

毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论

周晓瑜

省级推荐

14

无锡汽车工程分院

钣金件手工制作

臧联防

省级推荐

15

徐州财经分院

影视特效制作

徐岩

省级推荐

16

徐州财经分院

综合布线技术

王磊

省级推荐

17

徐州财经分院

Python程序设计

戚伟

省级推荐

18

徐州医药分院

药用微生物学

刘晓娟

省级推荐

19

徐州医药分院

基础护理技术

曹慧

省级推荐

20

徐州经贸分院

Web前端技术基础

张振球

省级推荐

21

常州刘国钧分院

工业机器人虚拟仿真技术

刘天宋

省级推荐

22

苏州建设交通分院

汽车电气设备构造与维修

徐兴振

省级推荐

23

苏州分院

医用电子仪器分析与维护

苏建良

省级推荐

24

苏州工业园区分院

网页设计与制作

李萍

省级推荐

25

苏州工业园区分院

虚拟仪器

谢留婉

省级推荐

26

海门分院

建筑工程制图与识图

杨海燕

省级推荐

27

镇江分院

中华优秀传统文化

浦海燕

省级推荐

28

相城中专办学点

地方景点导游

沈群艳

省级推荐

29

淮阴商业学校办学点

基础会计

仲晓红

省级推荐

30

扬州旅游商贸学校办学点

电子商务运营实务

王进

省级推荐

31

南京工程分院

模拟导游

李甜


32

南京工程分院

哲学与人生

吴洁


33

南京卫生分院

护理学基础

彭鑫


34

南京卫生分院

医学影像检查技术

李占峰


35

金陵分院

C语言程序设计

金丽霞


36

无锡交通分院

电子技术与技能训练

冯美仙


37

无锡交通分院

走进焊接

吴志亚


38

无锡机电分院

气动与液压技术

任玮


39

无锡立信分院

PLC编程与应用技术

陈震乾


40

宜兴分院

机械制造技术基础

胡霞


41

徐州财经分院

会计信息系统综合实训教程

孙静


42

徐州医药分院

药事管理与法规

赵迎春


43

常州刘国钧分院

传感与检测技术

单艳芬


44

常州卫生分院

内科护理学

陆佩佩


45

常州铁道分院

焊接方法与设备

辛海波


46

常州铁道分院

城轨交通车辆构造

王淑琴


47

常熟分院

工业机器人操作与编程

祁丽春


48

张家港分院

CAD/CAM技术应用——AutoCAD项目课程

许靖


49

南通分院

电工技术基础

沈正寒


50

通州分院

剪纸技艺

胡敏华


51

通州分院

面塑技艺

费晓燕


52

海门分院

基础会计

黄锦欢


53

连云港中医药分院

基础护理技术

胡必梅


54

连云港中医药分院

中药化学实用技术

刘浩宇


55

淮安生物工程分院

牛生产

陈剑


56

淮安生物工程分院

蔬菜生产技术

陈绕生


57

淮安分院

工业机器人技术基础

靖伯龙


58

扬州分院

车削技术(数控车工)训练

夏云


59

扬州分院

数字电子技术

黄静萍


60

镇江分院

商务礼仪

许爱丽


61

泰州机电分院

汽车底盘构造与维修

沈鹏


62

泰州机电分院

Access数据库

栾桂芬


63

莫愁中专办学点

网络营销

沈鸣


64

莫愁中专办学点

移动互联产品装配与调试

刘崑


65

浦口中专办学点

数控综合实训

虞敏


66

惠山中专办学点

车工工艺与技术训练

杨扬


67

陶都中专办学点

泥塑基础

吴庭华


68

锡山中专办学点

机械制图与CAD

钱敏冲


69

溧阳中专办学点

电子综合实训——自航式太阳能增氧船的开发与生产

周坚


70

苏州丝绸中专办学点

服装CAD制版与放码

严筱懿


71

苏州丝绸中专办学点

计算机网络技术

张志凯


72

相城中专办学点

电工技术基础

仲伟杨


73

扬州旅游商贸学校办学点

中式面点基础

王爱红


74

丹阳中专办学点

矢量图设计与制作

郦发仲


注:课程负责人为第一完成人。

 — 5 —